Sezione di Utilità
Calendario Regionale
TORNEO DATA
1. 5° Weekend "Città di Chivasso" 02-10-2020
2. 21° Festival "Città di Nichelino" 09-10-2020
3. 7° Open del Borgo 14-10-2020
4. 4° Active Chess 17-10-2020
5. 26° Rapid "Città di Nichelino" 25-10-2020
6. 10° Memorial Onorio Vidale 14-11-2020
7. 4° Trofeo Città di Torino 22-11-2020
8. 6° Memorial Doriano Spinelli 27-11-2020
9. 39° Rapid Fiera Fredda 08-12-2020
10. 29^ Coppa Rapid Torino 16-12-2020

Convocazione Assemblea Regionale Elettiva

Presidenti Associazioni/Societá Scacchistiche Piemonte

Delegati Regionali dei Giocatori

Delegati Regionali degli lstruttori

Delegati Provinciali del Piemonte

p.c. Presidente della FSI

Sabato 3 ottobre 2020 alle ore 4,00 in prima convocazione e domenica 4 ottobre 2020 alle ore 11,00 in seconda convocazione, presso la sede della SOCIETA' SCACCHISTICA TORINESE in Torino, Via Goito 13 é convocata l'assemblea elettiva ed ordinaria annuale del Comitato Regionale Piemonte con il seguente ordine del giorno:

1. Elezione del Presidente e del Segretario dell 'assemblea
2. Nomina Commissione di Scrutinio
3. Elezione del Presidente del Comitato per il quadriennio 2021-2024
4. Elezione dei Consiglieri del Comitato per il quadriennio 2021-2024

Quota societá (Due)
Quota giocatori (Uno)
Quota istruttori (Uno)

Di seguito l'invito.

Memorial Costantino e XX Festival Piemonte Scacchi

Il 5 settembre riprenderá l'attivitá agonistica con il Memorial Costantino, mentre dal 18 al 20 settembre si svolgerá il XX Festival Piemonte Scacchi, Memorial Lanfranco Bombelli. I due tornei si svolgeranno presso la sede del Circolo Alfieri in via San Paolo 160/a Torino.

Di seguito i due bandi.

NB. Si pregano i partecipanti di scaricare e leggere attentamente l'INFORMATIVA PER LA GESTIONE DEL RISCHIO. In questo documento sono elencati i comportamenti da seguire durante i tornei, per prevenire il contagio da Covid-19


Protocollo FSI attivitá in emergenza covid-19

il presente Protocollo per fornire alle proprie Società Affiliate, a tutti i Tesserati, agli Organizzatori di competizioni scacchistiche indicazioni, regole, raccomandazioni per la ripresa delle sessioni di allenamento sportivo e per la effettuazione degli eventi e competizioni a porte chiuse o all’aperto, in assenza di pubblico, riconosciute di interesse nazionale


Allegati:
Scarica questo file (protocollo_fsi_v3.pdf)protocollo_fsi_v3.pdf[ ]

Incontro Piemonte Antioquia

Domenica 7 giugno alle ore 17.00 si svolgerá su lichess un incontro online tra una rappresentativa piemontese ed una della provincia di Antioquia, Colombia. Il torneo sará diviso in tre categorie: under 10, under 14 e under 18

Emergenza coronavirus comunicato Comitato Regionale Piemonte FSI

Ai circoli, organizzatori e giocatori della rete scacchistica piemontese.

Cari amici,
l'attuale gravissima situazione emergenziale, fra le altre conseguenze, sta provocando uno stop senza precedenti (se non in periodi bellici) dell'attività scacchistica.

Il Comitato Regionale Piemonte, al pari delle altre istituzioni scacchistiche nazionali e internazionali, sta operando nei limiti del possibile per consentire agli appassionati di superare questo periodo senza abbandonare il gioco, orientandosi necessariamente, finché sarà obbligatorio per ragioni sanitarie osservare le regole del distanziamento sociale, sul gioco a distanza tramite internet.

La Federazione è ben consapevole che si tratta di una modalità di gioco che non consente tutto quello che offre il gioco a tavolino, e non soddisfa appieno la voglia di giocare e incontrarsi, e per questa ragione si sta attivando, anche nei confronti del C.O.N.I., per realizzare le condizioni (elaborando protocolli di sicurezza e studiando dispositivi anti-contagio) che consentano di ritornare quanto prima di ritrovarci nelle sale da gioco. L'attività on line rappresenta comunque un'opportunità preziosa (adesso ma anche quando sarà superato questo difficile momento) di confrontarsi e divertirsi, una modalità di gioco diversa e parallela a quella tradizionale.

Grazie alla competenza tecnica e alla grande disponibilità di alcuni componenti e collaboratori del Comitato, come sapete, sono stati organizzati tornei ed eventi a distanza, quali incontri fra rappresentative giovanili della nostra Regione e quelle di altri Comitati Regionali (Toscana, Sicilia, Lazio), con ottima partecipazione e buoni risultati, nonché selezioni preparatorie. Grazie inoltre alla collaborazione e alle capacità determinanti della società Alfierebianco il nostro Comitato Regionale ha organizzato il primo corso on line per istruttori in Italia, con una partecipazione record di circa 180 iscritti.

Le caratteristiche del gioco on line hanno però anche fatto emergere criticità spiacevoli, che il Comitato Regionale auspica vivamente che siano superate e non abbiano a ripetersi, contando a tal proposito molto anche sulla collaborazione dei circoli, delle associazioni e società, nonché delle famiglie. Si sono verificati alcuni episodi di "cheating", il sistema ha cioè individuato partite giocate da alcuni dei nostri ragazzi inficiate dall'uso di computer e data base, con conseguente necessità di intervenire sui risultati e applicazione di sanzioni agli autori di queste condotte da parte delle società di appartenenza. Il Comitato ha ricevuto dai familiari dei ragazzi coinvolti parole di scusa e di spiegazione dell'accaduto, che ha ovviamente gradito, ma si tratta di episodi che non dovranno più ripetersi, nell'interesse primario dei ragazzi, della loro formazione ed educazione, nonché della loro reputazione, episodi peraltro quasi inspiegabili, trattandosi di incontri amichevoli e votati al puro divertimento, leggibili soltanto, forse, in chiave di eccessivo spirito agonistico che nella crescita e formazione dei giovani talora si fa sentire e offusca lucidità e spirito sportivo.

E in effetti un eccesso di agonismo e animosità è qua e là emerso, essendosi verificati anche contrasti e critiche in ordine alla formazione della "squadra" piemontese e ai criteri adottati per l'attribuzione dell'ordine di scacchiera. Anche questi fenomeni sono decisamente antipatici e da prevenire e censurare senza mezzi termini: i rappresentanti delle istituzioni sportive, democraticamente eletti, individuano i soggetti delegati all'organizzazione tecnica dei singoli eventi, e questi, così investiti di mandato federale, disinteressatamente e volontaristicamente dedicano a tali compiti tempo ed energie nel puro interesse comune e con la finalità della miglior riuscita possibile degli eventi. Inevitabilmente possono scontentare qualcuno, e discrezionalmente fare scelte non da tutti condivise, ma il loro operato nello svolgimento dell'attività sportiva deve essere rispettato, evitando condotte ostruzionistiche ed ostili. Parallelamente, come è ovvio, esiste il diritto ad una pacata e urbana critica, da esercitarsi però nei tempi e modi dovuti. Questo vale ad es. per l'allenatore di una squadra di calcio come per il selezionatore di una formazione scacchistica.

Il Comitato confida dunque che quanto qui evidenziato venga compreso e accolto da tutti quale contributo a una sempre più proficua e condivisa gestione del nostro amato gioco, ricordando che sempre di gioco si tratta. I componenti del Comitato sono certi che chiunque abbia un compito, nella complessa rete organizzativa della nostra attività, nonché le famiglie e gli stessi giocatori, sapranno fare la loro parte perché il nostro rimanga il gioco più bello del mondo, come sappiamo essere, e perché ancora una volta, come tradizione, lo scacchismo piemontese possa eccellere sotto tutti i profili.
Un caro saluto e buon lavoro a tutti

Per il Comitato Regionale Piemonte FSI

Il Presidente
Marco Venturino

Emergenza Coronavirus sospensione attività

In allegato il comunicato F.S.I. riguardante la sospensione delle attività fino al 3 aprile.

Allegati:
Scarica questo file (Comunicato F.S.I..pdf)Comunicato F.S.I..pdf[ ]

Emergenza Coronavirus ulteriori chiarimenti

In allegato un comunicato della Regione Piemonte riguardante la sospensione delle manifestazioni pubbliche

Comunicato Coronavirus

Il Comitato Regionale Piemonte della F.S.I. comunica che con riferimento alle disposizioni emanate dalla Regione Piemonte in applicazione del Decreto del Presidente del Consiglio volto al contenere il coronavirus:

https://www.regione.piemonte.it/web/sites/default/files/media/documenti/2020-02/allegato00802520200223232140_ordinanza_ok.pdf  

risultano sospese tutte le manifestazioni sportive fino al 29 febbraio 2020.

Per tale motivo sono sospese le gare in programma questa settimana e precisamente:

  • Campionato Torinese Open (turno del 24/2/2020);
  • Campionato Provinciale Cuneo (turno del 26/2/2020);
  • Memorial Berruto (turno del 28/2/2020);
  • Open Eporediese (turno del 27/2/2020);
  • Active Chess (turno del 27/2/2020);
  • Coppa Blitz (26/2/2020);
  • Interprovinciale Biella/Vercelli (28-29/2, 1/3).


 Non appena in possesso di ulteriori informazioni sarà  cura del C.R. comunicarvele.


Cordialmente

Il Presidente

Marco Venturino

Albo d'oro Circuito Semilampo

 2000

Classifica Assoluta

1. Saccona S.

2. Castaldo F.

3. Valenzano G.

 

Candidati Maestri Fascia A 2000/2200

Saccona S.


Prima Nazionale Fascia B 1800/1999

Bocchi P.


Seconda Nazionale Fascia C 1600/1799

Valenzano G.


Terza Nazionale Fascia D <1599

Grohrock R.


Inclassificati NC =1440

Fassero F.


Under 16/18 NC Juniores

Olivari L.

2001

Classifica Assoluta

1. Castaldo F.

2. Saccona S.

3. Valenzano G.

 

Candidati Maestri Fascia A 2000/2200

Saccona S.


Prima Nazionale Fascia B 1800/1999

Nardelli M.


Seconda Nazionale Fascia C 1600/1799

Valenzano G.


Terza Nazionale Fascia D <1599

Lieggi D.


Inclassificati NC =1440

Fassero F.


Under 16/18 NC Juniores

Pulito A.

2002

Classifica Assoluta

1. Ranieri F.

2. Castaldo F.

3. Saccona S.

4. Pulito A.

Candidati Maestri Fascia A 2000/2200

Saccona S.


Prima Nazionale Fascia B 1800/1999

Nardelli M.


Seconda Nazionale Fascia C 1600/1799

Valenzano G.


Terza Nazionale Fascia D <1599

Moschetto G.


Inclassificati NC =1440

Fassero F.


Under 16/18 NC Juniores

Pulito A.


2003

Classifica Assoluta

1. Castaldo F.

2. Saccona S.

3. Ranieri F.

4. Sorcinelli F.


Candidati Maestri Fascia A 2000/2200

Saccona S.


Prima Nazionale Fascia B 1800/1999

Ticozzi S.


Seconda Nazionale Fascia C 1600/1799

Valenzano G.


Terza Nazionale Fascia D <1599

Moschetto G.


Inclassificati NC =1440

Ferrara D.


Under 16/18 NC Juniores

Laurenti S.


 2004

Classifica Assoluta

1. Castaldo F.

2. Giordani M.

3. Ranieri F.

4. Saccona S.


Candidati Maestri Fascia A 2000/2200

Saccona S.


Prima Nazionale Fascia B 1800/1999

Berutti M.


Seconda Nazionale Fascia C 1600/1799

Valenzano G.


Terza Nazionale Fascia D <1599

Moschetto G.


Inclassificati NC =1440

Casarin R.


Under 16/18 NC Juniores

Finocchiaro G.


 2005

Classifica Assoluta

1. Castaldo F.

2. Saccona S.

3. Ubezio M.

4. Giordani M.


Candidati Maestri Fascia A 2000/2200

Saccona S.


Prima Nazionale Fascia B 1800/1999

Marguati M.


Seconda Nazionale Fascia C 1600/1799

Degi R.


Terza Nazionale Fascia D <1599

Thoux C.


Inclassificati NC =1440

 


Under 16/18 NC Juniores

 


 2006

Classifica Assoluta

1. Castaldo F.

2. Ranieri F.

3. Giordani M.

4. Saccona S.


Candidati Maestri Fascia A 2000/2200

Ranieri F.


Prima Nazionale Fascia B 1800/1999

Brugo M.


Seconda Nazionale Fascia C 1600/1799

Finocchiaro G.


Terza Nazionale Fascia D <1599

Macario M.


Inclassificati NC =1440

 


Under 16/18 NC Juniores

 


2007

Classifica Assoluta

1. Castaldo F.

2. Ranieri F.

3. Ubezio M.

4. Saccona S.


Candidati Maestri Fascia A 2000/2200

Ubezio M.


Prima Nazionale Fascia B 1800/1999

Badano G.


Seconda Nazionale Fascia C 1600/1799

Biancotti A.


Terza Nazionale Fascia D <1599

Moschetto G.


Inclassificati NC =1440

 


Under 16/18 NC Juniores

 


 2008

Classifica Assoluta

1. Castaldo F.

2. Ranieri F.

3. Ubezio M.

4. Saccona S.


Candidati Maestri Fascia A 2000/2200

Saccona S.


Prima Nazionale Fascia B 1800/1999

Finocchiaro G.


Seconda Nazionale Fascia C 1600/1799

Matta F.


Terza Nazionale Fascia D <1599

Moschetto G.


Inclassificati NC =1440

Croce F.


Under 16/18 NC Juniores

Croce F.


 2009

Classifica Assoluta

1. Castaldo F.

2. Topczweskj D.

3. Fortino F.

4. Ranieri F.


Candidati Maestri Fascia A 2000/2200

Topczweskj D.


Prima Nazionale Fascia B 1800/1999

Davi A.


Seconda Nazionale Fascia C 1600/1799

Badano GC.


Terza Nazionale Fascia D <1599

Neri M.


Inclassificati NC =1440

Neri M.


Under 16/18 NC Juniores

Bullita S.


 2010

Classifica Assoluta

1. Castaldo F.

2. Ranieri F.

3. Topczweskj D.

4. Ubezio M.


Candidati Maestri Fascia A 2000/2200

Saccona S.


Prima Nazionale Fascia B 1800/1999

Razzano L.


Seconda Nazionale Fascia C 1600/1799

Berutti M.


Terza Nazionale Fascia D <1599

Costea M.


Inclassificati NC =1440

Bisi R.


Under 16/18 NC Juniores

Briata F.


 2011

Classifica Assoluta

1. Castaldo F.

2. Ranieri F.

3. Petritaj F.

4. Topczweskj D.


Candidati Maestri Fascia A 2000/2200

Saccona S.


Prima Nazionale Fascia B 1800/1999

Finocchiaro G.


Seconda Nazionale Fascia C 1600/1799

Bosticardo T.


Terza Nazionale Fascia D <1599

Listello M.


Inclassificati NC =1440

Benenati G.


Under 16/18 NC Juniores

Vercelli A.


 2012

Classifica Assoluta

1. Castaldo F.

2. Ranieri F.

3. Saccona S.

4. Cacinschi A.


Candidati Maestri Fascia A 2000/2200

Saccona S.


Prima Nazionale Fascia B 1800/1999

Finocchiaro G.


Seconda Nazionale Fascia C 1600/1799

Autino M.


Terza Nazionale Fascia D <1599

Onida D.


Inclassificati NC =1440

Onida D.


Under 16/18 NC Juniores

Trovero L.


 2013

Classifica Assoluta

1. Ranieri F.

2. Cacinschi A.

3. Sepehrkhoui A.

4. Briata F.


Candidati Maestri Fascia A 2000/2200

Cacinschi A.


Prima Nazionale Fascia B 1800/1999

Briata F.


Seconda Nazionale Fascia C 1600/1799

Venturino F.


Terza Nazionale Fascia D <1599

Canevarolo L.


Inclassificati NC =1440

Lori M.


Under 16/18 NC Juniores

Vercelli M.


 2014

Classifica Assoluta

1. Aghayev M.

2. Cacinschi A.

3. Ranieri F.

4. Finocchiaro G.


Candidati Maestri Fascia A 2000/2200

Cacinschi A.


Prima Nazionale Fascia B 1800/1999

Llupa O.


Seconda Nazionale Fascia C 1600/1799

Onida D.


Terza Nazionale Fascia D <1599

Vercelli A.


Inclassificati NC =1440

Alaimo C.


Under 16/18 NC Juniores

Alaimo C.


 2015

Classifica Assoluta

1. Cacinschi A.

2. Ranieri F.

3. Finocchiaro G.

4. Sarno S.


Candidati Maestri Fascia A 2000/2200

Cacinschi A.


Prima Nazionale Fascia B 1800/1999

Valenzano G.


Seconda Nazionale Fascia C 1600/1799

Berutti M.


Terza Nazionale Fascia D <1599

Petrini E.


Inclassificati NC =1440

Petrini E.


Under 16/18 NC Juniores

Petrini E.


 2016

Classifica Assoluta

1. Ranieri F.

2. Sarno S.

3. Yao S.

4. Finocchiaro G.


Candidati Maestri Fascia A 2000/2200

Finocchiaro G.


Prima Nazionale Fascia B 1800/1999

Valenzano G.


Seconda Nazionale Fascia C 1600/1799

Neri M.


Terza Nazionale Fascia D <1599

Cerchié E.


Inclassificati NC =1440

Xu Ten Lon.


Under 16/18 NC Juniores

Bosio A.


 2017

Classifica Assoluta

1. Cacinschi A.

2. Sarno S.

3. Petritaj F.

4. Ubezio M.


Candidati Maestri Fascia A 2000/2200

Cacinschi A.


Prima Nazionale Fascia B 1800/1999

Scagliotti M.


Seconda Nazionale Fascia C 1600/1799

Xu Ten Lon.


Terza Nazionale Fascia D <1599

Bosio A.


Inclassificati NC =1440

Bosio A.


Under 16/18 NC Juniores

Bosio A.


 2018

Classifica Assoluta

1. Pirverdiyev A.

2. Petritaj F.

3. Cacinschi A.

4. Ranieri F.


Candidati Maestri Fascia A 2000/2200

Cacinsci A.


Prima Nazionale Fascia B 1800/1999

Doromeychuk A.


Seconda Nazionale Fascia C 1600/1799

Briata N.


Terza Nazionale Fascia D <1599

Coqueraut L.


Inclassificati NC =1440

Larocca P.


Under 16/18 NC Juniores

Bruno E.


 2019

Classifica Assoluta

1. Pirverdiyev A.

2. Petritaj F.

3. Ranieri F.

4. Pesiri R.


Candidati Maestri Fascia A 2000/2200

Cacinschi A.


Prima Nazionale Fascia B 1800/1999

Giacomasso E.


Seconda Nazionale Fascia C 1600/1799

Biancotti A.


Terza Nazionale Fascia D <1599

Agresta G.


Inclassificati NC =1440

Pilo S.


Under 16/18 NC Juniores

Bruno E.

 

 

Vincitori Campionato Regionale Semilampo 2019

Assoluta

Per il secondo anno consecutivo si è aggiudicato la vittoria il MF Agil Pirverdiyev tesserato per la SST (Torino). Secondo: Ferdinant Petritaj (SSC, Cuneo) e terzo il MF Fabrizio Ranieri; per aggiudicare queste posizioni si è dovuto ricorrere al secondo grado di spareggio (risultato nell'ultima prova) dato che entrambi hanno ottenuto gli stessi punti, sia totali che ridotti ai soli migliori otto risultati.

Fascia A

Anche qui si è dovuto ricorrere al secondo grado di spareggio; alla fine l'ha spuntata il CM Alexandru Cacinschi (SSC, Cuneo) davanti al MF Fabrizio Ranieri.

Fascia B

Si è imposto il CM Enrico Giacomasso CS Libero Torneificio del Borgo

Fascia C

Vince il 1N Alessandro Biancotti Cs Libero Torneificio del Borgo

Fascia D

Si impone il giovane Giulio Agresta SST dopo una bella lotta con altri due giovani: Sergio Pilo ed Eleonora Bruno

Fascia NC

Vince Sergio Pilo SSE, Ivrea su Eleonora Bruno

Fascia NC Juniores

Qui invece è stata Eleonora Bruno, Veloce Club Pinerolo a imporsi su Sergio Pilo

Complimenti ai vincitori delle varie fasce a nome di tutto il Comitato Regionale FSI Piemonte.