Sezione di Utilità
Calendario Regionale
TORNEO DATA
1. 30^ Coppa Blitz 29-01-2020
2. Campionato Interprovinciale NO-VCO 2020 31-01-2020
3. 23° Memorial Berruto 31-01-2020
4. XXXVII Open Eporediese 01-02-2020
5. 27^ Coppa Rapid 05-02-2020
6. Campionato Interprovinciale AT-AL 2020 07-02-2020
7. 7° Open Collaterale 07-02-2020
8. 1° Weekend "Banca d'Alba" 14-02-2020
9. 3° Active Chess 20-02-2020
10. 77° Rapid Veloce 21-02-2020

Assemblea Comitato Regionale Piemonte F.S.I.

Domenica 2 febbraio 2020 ore 10,00 presso la sede della Società Scacchistica Torinese, Via Goito 13 Torino.

Sono legittimati ed invitati a pertecipare:

  • i Presidenti o comunque i legali rappresentanti delle Società del Piemonte affiliate alla F.S.I.
  • i Delegati Regionali degli Istruttori del Piemonte
  • i delegati Regionali dei Giocatori e delle Giocatrici del Piemonte
  • i Delegati Provinciali F.S.I.

Albo d'oro Circuito Semilampo

 2000

Classifica Assoluta

1. Saccona S.

2. Castaldo F.

3. Valenzano G.

 

Candidati Maestri Fascia A 2000/2200

Saccona S.


Prima Nazionale Fascia B 1800/1999

Bocchi P.


Seconda Nazionale Fascia C 1600/1799

Valenzano G.


Terza Nazionale Fascia D <1599

Grohrock R.


Inclassificati NC =1440

Fassero F.


Under 16/18 NC Juniores

Olivari L.

2001

Classifica Assoluta

1. Castaldo F.

2. Saccona S.

3. Valenzano G.

 

Candidati Maestri Fascia A 2000/2200

Saccona S.


Prima Nazionale Fascia B 1800/1999

Nardelli M.


Seconda Nazionale Fascia C 1600/1799

Valenzano G.


Terza Nazionale Fascia D <1599

Lieggi D.


Inclassificati NC =1440

Fassero F.


Under 16/18 NC Juniores

Pulito A.

2002

Classifica Assoluta

1. Ranieri F.

2. Castaldo F.

3. Saccona S.

4. Pulito A.

Candidati Maestri Fascia A 2000/2200

Saccona S.


Prima Nazionale Fascia B 1800/1999

Nardelli M.


Seconda Nazionale Fascia C 1600/1799

Valenzano G.


Terza Nazionale Fascia D <1599

Moschetto G.


Inclassificati NC =1440

Fassero F.


Under 16/18 NC Juniores

Pulito A.


2003

Classifica Assoluta

1. Castaldo F.

2. Saccona S.

3. Ranieri F.

4. Sorcinelli F.


Candidati Maestri Fascia A 2000/2200

Saccona S.


Prima Nazionale Fascia B 1800/1999

Ticozzi S.


Seconda Nazionale Fascia C 1600/1799

Valenzano G.


Terza Nazionale Fascia D <1599

Moschetto G.


Inclassificati NC =1440

Ferrara D.


Under 16/18 NC Juniores

Laurenti S.


 2004

Classifica Assoluta

1. Castaldo F.

2. Giordani M.

3. Ranieri F.

4. Saccona S.


Candidati Maestri Fascia A 2000/2200

Saccona S.


Prima Nazionale Fascia B 1800/1999

Berutti M.


Seconda Nazionale Fascia C 1600/1799

Valenzano G.


Terza Nazionale Fascia D <1599

Moschetto G.


Inclassificati NC =1440

Casarin R.


Under 16/18 NC Juniores

Finocchiaro G.


 2005

Classifica Assoluta

1. Castaldo F.

2. Saccona S.

3. Ubezio M.

4. Giordani M.


Candidati Maestri Fascia A 2000/2200

Saccona S.


Prima Nazionale Fascia B 1800/1999

Marguati M.


Seconda Nazionale Fascia C 1600/1799

Degi R.


Terza Nazionale Fascia D <1599

Thoux C.


Inclassificati NC =1440

 


Under 16/18 NC Juniores

 


 2006

Classifica Assoluta

1. Castaldo F.

2. Ranieri F.

3. Giordani M.

4. Saccona S.


Candidati Maestri Fascia A 2000/2200

Ranieri F.


Prima Nazionale Fascia B 1800/1999

Brugo M.


Seconda Nazionale Fascia C 1600/1799

Finocchiaro G.


Terza Nazionale Fascia D <1599

Macario M.


Inclassificati NC =1440

 


Under 16/18 NC Juniores

 


2007

Classifica Assoluta

1. Castaldo F.

2. Ranieri F.

3. Ubezio M.

4. Saccona S.


Candidati Maestri Fascia A 2000/2200

Ubezio M.


Prima Nazionale Fascia B 1800/1999

Badano G.


Seconda Nazionale Fascia C 1600/1799

Biancotti A.


Terza Nazionale Fascia D <1599

Moschetto G.


Inclassificati NC =1440

 


Under 16/18 NC Juniores

 


 2008

Classifica Assoluta

1. Castaldo F.

2. Ranieri F.

3. Ubezio M.

4. Saccona S.


Candidati Maestri Fascia A 2000/2200

Saccona S.


Prima Nazionale Fascia B 1800/1999

Finocchiaro G.


Seconda Nazionale Fascia C 1600/1799

Matta F.


Terza Nazionale Fascia D <1599

Moschetto G.


Inclassificati NC =1440

Croce F.


Under 16/18 NC Juniores

Croce F.


 2009

Classifica Assoluta

1. Castaldo F.

2. Topczweskj D.

3. Fortino F.

4. Ranieri F.


Candidati Maestri Fascia A 2000/2200

Topczweskj D.


Prima Nazionale Fascia B 1800/1999

Davi A.


Seconda Nazionale Fascia C 1600/1799

Badano GC.


Terza Nazionale Fascia D <1599

Neri M.


Inclassificati NC =1440

Neri M.


Under 16/18 NC Juniores

Bullita S.


 2010

Classifica Assoluta

1. Castaldo F.

2. Ranieri F.

3. Topczweskj D.

4. Ubezio M.


Candidati Maestri Fascia A 2000/2200

Saccona S.


Prima Nazionale Fascia B 1800/1999

Razzano L.


Seconda Nazionale Fascia C 1600/1799

Berutti M.


Terza Nazionale Fascia D <1599

Costea M.


Inclassificati NC =1440

Bisi R.


Under 16/18 NC Juniores

Briata F.


 2011

Classifica Assoluta

1. Castaldo F.

2. Ranieri F.

3. Petritaj F.

4. Topczweskj D.


Candidati Maestri Fascia A 2000/2200

Saccona S.


Prima Nazionale Fascia B 1800/1999

Finocchiaro G.


Seconda Nazionale Fascia C 1600/1799

Bosticardo T.


Terza Nazionale Fascia D <1599

Listello M.


Inclassificati NC =1440

Benenati G.


Under 16/18 NC Juniores

Vercelli A.


 2012

Classifica Assoluta

1. Castaldo F.

2. Ranieri F.

3. Saccona S.

4. Cacinschi A.


Candidati Maestri Fascia A 2000/2200

Saccona S.


Prima Nazionale Fascia B 1800/1999

Finocchiaro G.


Seconda Nazionale Fascia C 1600/1799

Autino M.


Terza Nazionale Fascia D <1599

Onida D.


Inclassificati NC =1440

Onida D.


Under 16/18 NC Juniores

Trovero L.


 2013

Classifica Assoluta

1. Ranieri F.

2. Cacinschi A.

3. Sepehrkhoui A.

4. Briata F.


Candidati Maestri Fascia A 2000/2200

Cacinschi A.


Prima Nazionale Fascia B 1800/1999

Briata F.


Seconda Nazionale Fascia C 1600/1799

Venturino F.


Terza Nazionale Fascia D <1599

Canevarolo L.


Inclassificati NC =1440

Lori M.


Under 16/18 NC Juniores

Vercelli M.


 2014

Classifica Assoluta

1. Aghayev M.

2. Cacinschi A.

3. Ranieri F.

4. Finocchiaro G.


Candidati Maestri Fascia A 2000/2200

Cacinschi A.


Prima Nazionale Fascia B 1800/1999

Llupa O.


Seconda Nazionale Fascia C 1600/1799

Onida D.


Terza Nazionale Fascia D <1599

Vercelli A.


Inclassificati NC =1440

Alaimo C.


Under 16/18 NC Juniores

Alaimo C.


 2015

Classifica Assoluta

1. Cacinschi A.

2. Ranieri F.

3. Finocchiaro G.

4. Sarno S.


Candidati Maestri Fascia A 2000/2200

Cacinschi A.


Prima Nazionale Fascia B 1800/1999

Valenzano G.


Seconda Nazionale Fascia C 1600/1799

Berutti M.


Terza Nazionale Fascia D <1599

Petrini E.


Inclassificati NC =1440

Petrini E.


Under 16/18 NC Juniores

Petrini E.


 2016

Classifica Assoluta

1. Ranieri F.

2. Sarno S.

3. Yao S.

4. Finocchiaro G.


Candidati Maestri Fascia A 2000/2200

Finocchiaro G.


Prima Nazionale Fascia B 1800/1999

Valenzano G.


Seconda Nazionale Fascia C 1600/1799

Neri M.


Terza Nazionale Fascia D <1599

Cerchié E.


Inclassificati NC =1440

Xu Ten Lon.


Under 16/18 NC Juniores

Bosio A.


 2017

Classifica Assoluta

1. Cacinschi A.

2. Sarno S.

3. Petritaj F.

4. Ubezio M.


Candidati Maestri Fascia A 2000/2200

Cacinschi A.


Prima Nazionale Fascia B 1800/1999

Scagliotti M.


Seconda Nazionale Fascia C 1600/1799

Xu Ten Lon.


Terza Nazionale Fascia D <1599

Bosio A.


Inclassificati NC =1440

Bosio A.


Under 16/18 NC Juniores

Bosio A.


 2018

Classifica Assoluta

1. Pirverdiyev A.

2. Petritaj F.

3. Cacinschi A.

4. Ranieri F.


Candidati Maestri Fascia A 2000/2200

Cacinsci A.


Prima Nazionale Fascia B 1800/1999

Doromeychuk A.


Seconda Nazionale Fascia C 1600/1799

Briata N.


Terza Nazionale Fascia D <1599

Coqueraut L.


Inclassificati NC =1440

Larocca P.


Under 16/18 NC Juniores

Bruno E.


 2019

Classifica Assoluta

1. Pirverdiyev A.

2. Petritaj F.

3. Ranieri F.

4. Pesiri R.


Candidati Maestri Fascia A 2000/2200

Cacinschi A.


Prima Nazionale Fascia B 1800/1999

Giacomasso E.


Seconda Nazionale Fascia C 1600/1799

Biancotti A.


Terza Nazionale Fascia D <1599

Agresta G.


Inclassificati NC =1440

Pilo S.


Under 16/18 NC Juniores

Bruno E.

 

 

Vincitori Campionato Regionale Semilampo 2019

Assoluta

Per il secondo anno consecutivo si è aggiudicato la vittoria il MF Agil Pirverdiyev tesserato per la SST (Torino). Secondo: Ferdinant Petritaj (SSC, Cuneo) e terzo il MF Fabrizio Ranieri; per aggiudicare queste posizioni si è dovuto ricorrere al secondo grado di spareggio (risultato nell'ultima prova) dato che entrambi hanno ottenuto gli stessi punti, sia totali che ridotti ai soli migliori otto risultati.

Fascia A

Anche qui si è dovuto ricorrere al secondo grado di spareggio; alla fine l'ha spuntata il CM Alexandru Cacinschi (SSC, Cuneo) davanti al MF Fabrizio Ranieri.

Fascia B

Si è imposto il CM Enrico Giacomasso CS Libero Torneificio del Borgo

Fascia C

Vince il 1N Alessandro Biancotti Cs Libero Torneificio del Borgo

Fascia D

Si impone il giovane Giulio Agresta SST dopo una bella lotta con altri due giovani: Sergio Pilo ed Eleonora Bruno

Fascia NC

Vince Sergio Pilo SSE, Ivrea su Eleonora Bruno

Fascia NC Juniores

Qui invece è stata Eleonora Bruno, Veloce Club Pinerolo a imporsi su Sergio Pilo

Complimenti ai vincitori delle varie fasce a nome di tutto il Comitato Regionale FSI Piemonte.

7° Open del Borgo

25 marzo 6 maggio L’Associazione Scacchistica Dilettantistica Libero Torneificio del Borgo –  
c/o Bocciofila “La Verdolina” Via Battista Bena, 10/a - Torino 
indice ed organizza il 7° OPEN DEL BORGO

 

Allegati:
Scarica questo file (Open_Borgo.pdf)Open_Borgo.pdf[ ]

1° Weekend Banca d’Alba

14-16 febbraio 2020 
L’Associazione Scacchistica Dilettantistica Libero Torneificio del Borgo –  
c/o Bocciofila “La Verdolina” Via Battista Bena, 10/a - Torino 
indice ed organizza il Torneo 1° WEEKEND BANCA D’ALBA 
Valido per variazioni Elo FSI/FIDE

Allegati:
Scarica questo file (We_BancaAlba_feb20.pdf)We_BancaAlba_feb20.pdf[ ]

Campionato Interprovinciale 2020 di Asti e Alessandria

7-8-9 Febbraio 2020 
Ottavi di finale del 80° Campionato Italiano Assoluto F.S.I. 2020 
La manifestazione comprende 2 tornei:

  • Open Campionato Interprovinciale aperto a tutti i giocatori italiani
  • 7° Open Collaterale riservato a giocatori con Elo Fide-FSI <1600

 

Omologati FIDE-FSI sono validi per l'acquisizione delle categorie Nazionali.

FASE REGIONALE TSS 2019 CLASSIFICHE

Mercoledì 10 aprile si è svolta a Novara la Fase Regionale Trofeo Scacchi Scuola 2019. Alla manifestazione, curata dalla SD Scacchistica Novarese, hanno partecipato 112 squadre formate da 545 giocatori.

Negli allegati le classifiche divise nei dieci tornei disputati.

I primi tre Istituti in classifica si sono qualificati alla Fase Nazionale che si svolgerà a Policoro (MT) dal 9 al 12 maggio.

CIG 2019: controllo tesseramenti

Il Regolamento dei Campionati Italiani Giovanili 2018 ha introdotto l’obbligatorietà del tesseramento dei giocatori prima dell’inizio del torneo e non successivamente a quest’ultimo. In alcuni casi tale regola è stata applicata con una certa “elasticità”, consentendo la partecipazione a giocatori non tesserati qualora ci fosse stata la garanzia assoluta da parte dell’organizzatore dell’immediato tesseramento il giorno successivo, così che il verbale e la documentazione inviata alla Federazione per l’omologazione del torneo fosse completa.

  A partire da quest’anno tale “elasticità” non potrà più essere ammessa. Il Direttore Nazionale ha infatti ribadito l’obbligatorietà del tesseramento, in modo da evitare problemi di carattere principalmente assicurativo (i ragazzi tesserati sono anche assicurati tramite la Federazione). Gli Arbitri sono quindi obbligati a far rispettare questa normativa.

  Onde evitare che il torneo possa essere non omologato ai fini della sua valenza per la qualificazione alla finale nazionale, qualora da una verifica emergesse il mancato tesseramento dei giocatori al momento della disputa del torneo stesso, non dovranno essere ammessi nei tornei validi per il CIG giovani non in regola con il tesseramento.

 Sarà comunque possibile accettare, con pari valenza di un tesseramento registrato sul sito della Federazione Scacchistica Italiana, la stampa dell’ordine inserito su TEMA (mod. MJUN) corredato dalla ricevuta del bonifico effettuato a favore della FSI.

Seminario arbitrale del 12 gennaio 2019

Sabato 12 Gennaio 2019 - ore 14:15 si terrà un seminario di aggiornamento arbitrale dal titolo  
“I REGOLAMENTI FSI 2019 DEI CAMPIONATI GIOVANILI”
presso S.D. Scacchistica Novarese - Via Costantino Perazzi, 5/e - Novara

Leggi tutto...

CIS U16 - Fossano - Classifiche

Classifiche finali del CIS U16 disputato a Fossano il 16/9/2018. Le squadre sottolineate si qualificano per la finale nazionale.

Leggi tutto...