Sezione di Utilità
Calendario Regionale
TORNEO DATA
1. 1° Trofeo "Homo Ludens" 23-09-2018
2. 9° Torneo Internazionale “Città di Biella” 28-09-2018
3. 44° Torneo di San Matteo 28-09-2018
4. 19° Festival Città di Nichelino 05-10-2018
5. 2° Trofeo Rapid Comune di Briga Novarese 06-10-2018
6. 1° torneo serale S.C. Verbania “memorial professor Antonino Candido" 12-10-2018
7. 3° Weekend Scacchistico Città di Chivasso 12-10-2018
8. Xperiment Classic 19-10-2018
9. Rapid Veloce SEM8 2018 19-10-2018
10. 8°SEMILAMPO "SCACCO AL MARRONE" 21-10-2018

Fase regionale CGS-Scacchi Piemonte 2014

Fase regionale CGS-Scacchi Piemonte 2014

 

Alla fase regionale piemontese dei Campionati Giovanili Studenteschi-Scacchi che siè disputata vener 11 aprile al palazzetto dello sport di viale Verdi a Novara, hanno preso parte 396 giocatori e 79 squadre, qualificatesi dalle varie fasi provinciali che avevano visto al via circa 1300 ragazzi in totale.

Presenti scuole in rappresentanza di sette province, con assente solo Verbania, che non aveva istituito la fase provinciale.

 

La manifestazione ha avuto uno svolgimento regolare e puntuale, premiando lo sforzo organizzativo della Scacchistica Novarese, che aveva cercato di curarne tutti i dettagli, compreso il “comfort” dei giocatori cui sono stati messi a disposizione acqua, crackers e biscotti.

Oltre ai componenti delle prime tre squadre classificate, per la prima volta quest'anno anche tutti gli altri partecipanti sono stati premiati con una medaglia offerta da MSP-Scacchi e FSI.

Impeccabile l'arbitraggio dell' AN Roberto Mancin e dei suoi collaboratori ACN Antonello Migliorini e AR Stefano Ielardi.

 

La provincia di Asti ha conquistato il maggior numero di titoli regionali (tre), mentre Torino (due titoli) ha ottenuto più medaglie totali (nove) e qualificazioni alle finali nazionali (cinque).

Hanno conquistato un titolo regionale anche Cuneo, Novara e Alessandria.

 

Diseguito, per ogni categoria, lelenco delle squadre classificatesi ai primi tre posti.

Sono ammesse alla Finale Nazionale dei Campionati Giovanili Studenteschi-Scacchi, in programma a Terrasini dal 22 al 24 maggio, solamente le prime due classificate di ogni categoria.

 

JunioresMaschile-misto:

1.LSCocitoAlba (CN); 2.LS “Avogadro” Biella;3.IIS Majorana Torino

JunioresFemminile:

1.ISC.BalboCasaleM.to (AL); 2.LC “Bodoni” Saluzzo (CN)

AllieviMaschile-misto:

1.IPellatiNizzaM.to (AT);2.IIS Pascal Giaveno (TO); 3.LC “Bodoni” Saluzzo (CN)

AllieviFemminile:

1.Liceo “Norberto Rosa” Bussoleno (TO);

MedieMaschile-misto:

1.IC “Dalla Chiesa” Nizza M.to (AT); 2.SMFrassatiTorino; 3.IC “Nigra” Torino.

MedieFemminile:

1..ICRamatiCerano (NO); 2.IC “Giovanni XXIII” Arona (NO); 3.SIES “Spinelli” Torino

PrimarieMaschile-misto:

1.SESibillaAleramoTorino; 2. 3° circolo Asti; 3.ICMontegrosso Agliano (AT)

PrimarieFemminile:

1.IC Rocchetta Tanaro Refrancore (AT); 2.IC “Borgaretto” Beinasco (TO);3.SE “Sibilla Aleramo” Torino

 

 

Roberto Fusco (referente regionale CGS Piemonte)

Calendario Tornei 2013

Per gli organizzatori di Tornei dei Circoli del Piemonte

In questo articolo trovate allegato il Calendario Tornei Piemontesi dell'anno 2013 nel formato pdf che potete scaricare ed utilizzare come riferimento orientativo per stabilire le date dei Tornei dell'anno in corso 2014.