Sezione di Utilità
Calendario Regionale
TORNEO DATA
1. 9° Blitz degli Acaja 18-11-2018
2. Rapid FIDE 8° Memorial Onorio Vidale 24-11-2018
3. 2° Trofeo Città di Torino 25-11-2018
4. Open 4° Memorial Doriano Spinelli 30-11-2018
5. Rapid Veloce SEM9 2018 30-11-2018
6. 37° Torneo Semilampo "Fiera Fredda" 08-12-2018
7. 22° Coppa Rapid 12-12-2018

75° Campionato Regionale Piemontese 2014

Buon successo, ben 42 giocatori, per il Campionato Regionale del Piemonte, organizzato dal Libero Torneificio del Borgo nella sede di Casa Morgari a Torino, che ha riscosso grande apprezzamento tra i partecipanti, anche per la convenzione alberghiera e di ristoro, a prezzi popolari e proprio di fronte alla sede di gioco.

Il presidente Iacomussi ha ricordato prima della manifestazione la memoria del compianto amico Alberto Cagno, figura di spicco nel panorama torinese, per lunghi anni Presidente della Scacchistica Torinese e socio fondatore, passato a miglior vita pochi mesi fa. La famiglia, riconoscente per la dedica, ha voluto contribuire con il trofeo per il vincitore e prima di cominciare il torneo uno dei figli ha effettuato la prima mossa sulla scacchiera.

Presenti ai nastri di partenza i migliori atleti del panorama piemontese, in rappresentanza delle province di Torino, Novara, Asti, Cuneo, Verbania e Biella e della Valle d’Aosta, come i Maestri Fide Pulito e Ranieri, i novaresi Stefanetti e Montilli e parecchi giovani che hanno preferito giocare il torneo assoluto piuttosto che disputare il torneo previsto, loro dedicato.

Uno di questi, il CM Stefano Yao vince con 4.5/5 e diventa Campione Regionale con una prova decisamente convincente: per lui quattro vittorie e patta all’ultima gara, che ha prontamente proposto al suo avversario, il valdostano Baloire, giunto peraltro secondo, quando ha avuto la certezza che il titolo non gli sarebbe più potuto sfuggire.

Al terzo posto troviamo uno dei favoriti, Alberto Pulito, attardato da due patte che ne hanno compromesso fortemente il risultato finale. L’altro MF presente, Fabrizio Ranieri, si classifica solo settimo. Tra di loro il collaudato Martin (primo della sua fascia) e i novaresi, qualificati anch’essi alle Semifinali del 74° Campionato Italiano, in programma a Civitanova Marche dal 19 al 27 luglio.

Francesca Matta arriva seconda nella fascia da 1800 a 1999 punti, nel gruppo da 1600 a 1799 prevalgono Onida e Mina, sotto i 1600 punti vincono Marianna Raccanello e Barbato.

Erano previsti anche tornei separati per i Seniores e le Donne, che non hanno avuto luogo, causa il numero limitato degli iscritti. Sono stati premiati con una coppa speciale per ognuna di queste categorie Giuseppe Mantovan e Maria Palma.


Fase regionale CGS-Scacchi Piemonte 2014

Fase regionale CGS-Scacchi Piemonte 2014

 

Alla fase regionale piemontese dei Campionati Giovanili Studenteschi-Scacchi che siè disputata vener 11 aprile al palazzetto dello sport di viale Verdi a Novara, hanno preso parte 396 giocatori e 79 squadre, qualificatesi dalle varie fasi provinciali che avevano visto al via circa 1300 ragazzi in totale.

Presenti scuole in rappresentanza di sette province, con assente solo Verbania, che non aveva istituito la fase provinciale.

 

La manifestazione ha avuto uno svolgimento regolare e puntuale, premiando lo sforzo organizzativo della Scacchistica Novarese, che aveva cercato di curarne tutti i dettagli, compreso il “comfort” dei giocatori cui sono stati messi a disposizione acqua, crackers e biscotti.

Oltre ai componenti delle prime tre squadre classificate, per la prima volta quest'anno anche tutti gli altri partecipanti sono stati premiati con una medaglia offerta da MSP-Scacchi e FSI.

Impeccabile l'arbitraggio dell' AN Roberto Mancin e dei suoi collaboratori ACN Antonello Migliorini e AR Stefano Ielardi.

 

La provincia di Asti ha conquistato il maggior numero di titoli regionali (tre), mentre Torino (due titoli) ha ottenuto più medaglie totali (nove) e qualificazioni alle finali nazionali (cinque).

Hanno conquistato un titolo regionale anche Cuneo, Novara e Alessandria.

 

Diseguito, per ogni categoria, lelenco delle squadre classificatesi ai primi tre posti.

Sono ammesse alla Finale Nazionale dei Campionati Giovanili Studenteschi-Scacchi, in programma a Terrasini dal 22 al 24 maggio, solamente le prime due classificate di ogni categoria.

 

JunioresMaschile-misto:

1.LSCocitoAlba (CN); 2.LS “Avogadro” Biella;3.IIS Majorana Torino

JunioresFemminile:

1.ISC.BalboCasaleM.to (AL); 2.LC “Bodoni” Saluzzo (CN)

AllieviMaschile-misto:

1.IPellatiNizzaM.to (AT);2.IIS Pascal Giaveno (TO); 3.LC “Bodoni” Saluzzo (CN)

AllieviFemminile:

1.Liceo “Norberto Rosa” Bussoleno (TO);

MedieMaschile-misto:

1.IC “Dalla Chiesa” Nizza M.to (AT); 2.SMFrassatiTorino; 3.IC “Nigra” Torino.

MedieFemminile:

1..ICRamatiCerano (NO); 2.IC “Giovanni XXIII” Arona (NO); 3.SIES “Spinelli” Torino

PrimarieMaschile-misto:

1.SESibillaAleramoTorino; 2. 3° circolo Asti; 3.ICMontegrosso Agliano (AT)

PrimarieFemminile:

1.IC Rocchetta Tanaro Refrancore (AT); 2.IC “Borgaretto” Beinasco (TO);3.SE “Sibilla Aleramo” Torino

 

 

Roberto Fusco (referente regionale CGS Piemonte)

Calendario Tornei 2013

Per gli organizzatori di Tornei dei Circoli del Piemonte

In questo articolo trovate allegato il Calendario Tornei Piemontesi dell'anno 2013 nel formato pdf che potete scaricare ed utilizzare come riferimento orientativo per stabilire le date dei Tornei dell'anno in corso 2014.