Sezione di Utilità
Calendario Regionale
TORNEO DATA
1. Grand Prix Torino 2020 - 4° Torino Blitz 10-06-2020
2. 40° Rapid Città di Ciriè 14-06-2020
3. 13° Momorial Domenichelli 04-07-2020
4. Grand Prix Torino 2020 - 5° Torino Blitz 08-07-2020
5. 8° Torneo Internazionale Citta' di Omegna 07-08-2020
6. 31^ Coppa Blitz 02-09-2020
7. 10° Memorial Giorgio Costantino 05-09-2020
8. XX Festival Piemonte - memorial Bombelli 18-09-2020
9. 3° Trofeo Homo Ludens 20-09-2020
10. 11° Torneo Internazionale “Città di Biella” 25-09-2020

Albo d'oro Circuito Semilampo

 2000

Classifica Assoluta

1. Saccona S.

2. Castaldo F.

3. Valenzano G.

 

Candidati Maestri Fascia A 2000/2200

Saccona S.


Prima Nazionale Fascia B 1800/1999

Bocchi P.


Seconda Nazionale Fascia C 1600/1799

Valenzano G.


Terza Nazionale Fascia D <1599

Grohrock R.


Inclassificati NC =1440

Fassero F.


Under 16/18 NC Juniores

Olivari L.

2001

Classifica Assoluta

1. Castaldo F.

2. Saccona S.

3. Valenzano G.

 

Candidati Maestri Fascia A 2000/2200

Saccona S.


Prima Nazionale Fascia B 1800/1999

Nardelli M.


Seconda Nazionale Fascia C 1600/1799

Valenzano G.


Terza Nazionale Fascia D <1599

Lieggi D.


Inclassificati NC =1440

Fassero F.


Under 16/18 NC Juniores

Pulito A.

2002

Classifica Assoluta

1. Ranieri F.

2. Castaldo F.

3. Saccona S.

4. Pulito A.

Candidati Maestri Fascia A 2000/2200

Saccona S.


Prima Nazionale Fascia B 1800/1999

Nardelli M.


Seconda Nazionale Fascia C 1600/1799

Valenzano G.


Terza Nazionale Fascia D <1599

Moschetto G.


Inclassificati NC =1440

Fassero F.


Under 16/18 NC Juniores

Pulito A.


2003

Classifica Assoluta

1. Castaldo F.

2. Saccona S.

3. Ranieri F.

4. Sorcinelli F.


Candidati Maestri Fascia A 2000/2200

Saccona S.


Prima Nazionale Fascia B 1800/1999

Ticozzi S.


Seconda Nazionale Fascia C 1600/1799

Valenzano G.


Terza Nazionale Fascia D <1599

Moschetto G.


Inclassificati NC =1440

Ferrara D.


Under 16/18 NC Juniores

Laurenti S.


 2004

Classifica Assoluta

1. Castaldo F.

2. Giordani M.

3. Ranieri F.

4. Saccona S.


Candidati Maestri Fascia A 2000/2200

Saccona S.


Prima Nazionale Fascia B 1800/1999

Berutti M.


Seconda Nazionale Fascia C 1600/1799

Valenzano G.


Terza Nazionale Fascia D <1599

Moschetto G.


Inclassificati NC =1440

Casarin R.


Under 16/18 NC Juniores

Finocchiaro G.


 2005

Classifica Assoluta

1. Castaldo F.

2. Saccona S.

3. Ubezio M.

4. Giordani M.


Candidati Maestri Fascia A 2000/2200

Saccona S.


Prima Nazionale Fascia B 1800/1999

Marguati M.


Seconda Nazionale Fascia C 1600/1799

Degi R.


Terza Nazionale Fascia D <1599

Thoux C.


Inclassificati NC =1440

 


Under 16/18 NC Juniores

 


 2006

Classifica Assoluta

1. Castaldo F.

2. Ranieri F.

3. Giordani M.

4. Saccona S.


Candidati Maestri Fascia A 2000/2200

Ranieri F.


Prima Nazionale Fascia B 1800/1999

Brugo M.


Seconda Nazionale Fascia C 1600/1799

Finocchiaro G.


Terza Nazionale Fascia D <1599

Macario M.


Inclassificati NC =1440

 


Under 16/18 NC Juniores

 


2007

Classifica Assoluta

1. Castaldo F.

2. Ranieri F.

3. Ubezio M.

4. Saccona S.


Candidati Maestri Fascia A 2000/2200

Ubezio M.


Prima Nazionale Fascia B 1800/1999

Badano G.


Seconda Nazionale Fascia C 1600/1799

Biancotti A.


Terza Nazionale Fascia D <1599

Moschetto G.


Inclassificati NC =1440

 


Under 16/18 NC Juniores

 


 2008

Classifica Assoluta

1. Castaldo F.

2. Ranieri F.

3. Ubezio M.

4. Saccona S.


Candidati Maestri Fascia A 2000/2200

Saccona S.


Prima Nazionale Fascia B 1800/1999

Finocchiaro G.


Seconda Nazionale Fascia C 1600/1799

Matta F.


Terza Nazionale Fascia D <1599

Moschetto G.


Inclassificati NC =1440

Croce F.


Under 16/18 NC Juniores

Croce F.


 2009

Classifica Assoluta

1. Castaldo F.

2. Topczweskj D.

3. Fortino F.

4. Ranieri F.


Candidati Maestri Fascia A 2000/2200

Topczweskj D.


Prima Nazionale Fascia B 1800/1999

Davi A.


Seconda Nazionale Fascia C 1600/1799

Badano GC.


Terza Nazionale Fascia D <1599

Neri M.


Inclassificati NC =1440

Neri M.


Under 16/18 NC Juniores

Bullita S.


 2010

Classifica Assoluta

1. Castaldo F.

2. Ranieri F.

3. Topczweskj D.

4. Ubezio M.


Candidati Maestri Fascia A 2000/2200

Saccona S.


Prima Nazionale Fascia B 1800/1999

Razzano L.


Seconda Nazionale Fascia C 1600/1799

Berutti M.


Terza Nazionale Fascia D <1599

Costea M.


Inclassificati NC =1440

Bisi R.


Under 16/18 NC Juniores

Briata F.


 2011

Classifica Assoluta

1. Castaldo F.

2. Ranieri F.

3. Petritaj F.

4. Topczweskj D.


Candidati Maestri Fascia A 2000/2200

Saccona S.


Prima Nazionale Fascia B 1800/1999

Finocchiaro G.


Seconda Nazionale Fascia C 1600/1799

Bosticardo T.


Terza Nazionale Fascia D <1599

Listello M.


Inclassificati NC =1440

Benenati G.


Under 16/18 NC Juniores

Vercelli A.


 2012

Classifica Assoluta

1. Castaldo F.

2. Ranieri F.

3. Saccona S.

4. Cacinschi A.


Candidati Maestri Fascia A 2000/2200

Saccona S.


Prima Nazionale Fascia B 1800/1999

Finocchiaro G.


Seconda Nazionale Fascia C 1600/1799

Autino M.


Terza Nazionale Fascia D <1599

Onida D.


Inclassificati NC =1440

Onida D.


Under 16/18 NC Juniores

Trovero L.


 2013

Classifica Assoluta

1. Ranieri F.

2. Cacinschi A.

3. Sepehrkhoui A.

4. Briata F.


Candidati Maestri Fascia A 2000/2200

Cacinschi A.


Prima Nazionale Fascia B 1800/1999

Briata F.


Seconda Nazionale Fascia C 1600/1799

Venturino F.


Terza Nazionale Fascia D <1599

Canevarolo L.


Inclassificati NC =1440

Lori M.


Under 16/18 NC Juniores

Vercelli M.


 2014

Classifica Assoluta

1. Aghayev M.

2. Cacinschi A.

3. Ranieri F.

4. Finocchiaro G.


Candidati Maestri Fascia A 2000/2200

Cacinschi A.


Prima Nazionale Fascia B 1800/1999

Llupa O.


Seconda Nazionale Fascia C 1600/1799

Onida D.


Terza Nazionale Fascia D <1599

Vercelli A.


Inclassificati NC =1440

Alaimo C.


Under 16/18 NC Juniores

Alaimo C.


 2015

Classifica Assoluta

1. Cacinschi A.

2. Ranieri F.

3. Finocchiaro G.

4. Sarno S.


Candidati Maestri Fascia A 2000/2200

Cacinschi A.


Prima Nazionale Fascia B 1800/1999

Valenzano G.


Seconda Nazionale Fascia C 1600/1799

Berutti M.


Terza Nazionale Fascia D <1599

Petrini E.


Inclassificati NC =1440

Petrini E.


Under 16/18 NC Juniores

Petrini E.


 2016

Classifica Assoluta

1. Ranieri F.

2. Sarno S.

3. Yao S.

4. Finocchiaro G.


Candidati Maestri Fascia A 2000/2200

Finocchiaro G.


Prima Nazionale Fascia B 1800/1999

Valenzano G.


Seconda Nazionale Fascia C 1600/1799

Neri M.


Terza Nazionale Fascia D <1599

Cerchié E.


Inclassificati NC =1440

Xu Ten Lon.


Under 16/18 NC Juniores

Bosio A.


 2017

Classifica Assoluta

1. Cacinschi A.

2. Sarno S.

3. Petritaj F.

4. Ubezio M.


Candidati Maestri Fascia A 2000/2200

Cacinschi A.


Prima Nazionale Fascia B 1800/1999

Scagliotti M.


Seconda Nazionale Fascia C 1600/1799

Xu Ten Lon.


Terza Nazionale Fascia D <1599

Bosio A.


Inclassificati NC =1440

Bosio A.


Under 16/18 NC Juniores

Bosio A.


 2018

Classifica Assoluta

1. Pirverdiyev A.

2. Petritaj F.

3. Cacinschi A.

4. Ranieri F.


Candidati Maestri Fascia A 2000/2200

Cacinsci A.


Prima Nazionale Fascia B 1800/1999

Doromeychuk A.


Seconda Nazionale Fascia C 1600/1799

Briata N.


Terza Nazionale Fascia D <1599

Coqueraut L.


Inclassificati NC =1440

Larocca P.


Under 16/18 NC Juniores

Bruno E.


 2019

Classifica Assoluta

1. Pirverdiyev A.

2. Petritaj F.

3. Ranieri F.

4. Pesiri R.


Candidati Maestri Fascia A 2000/2200

Cacinschi A.


Prima Nazionale Fascia B 1800/1999

Giacomasso E.


Seconda Nazionale Fascia C 1600/1799

Biancotti A.


Terza Nazionale Fascia D <1599

Agresta G.


Inclassificati NC =1440

Pilo S.


Under 16/18 NC Juniores

Bruno E.